Голосовать

ДО ОКОНЧАНИЯ
ГОЛОСОВАНИЯ ОСТАЛОСЬ

24

ДНЕЙ

Наводнение. 1824. Премьера

03 сентября, 2025

«Петербург-концерт» и создатели нового экспериментального проекта приглашают 26 и 27 сентября в Екатерининское собрание для мощного, яркого и местами будоражащего психику погружения в исторический перформанс, объединивший музыку, пластику, документальный театр, иммерсивное шоу, видео-арт, светопроекционные технологии и цифровую сценографию.

Главный герой хоррор-спектакля — Санкт-Петербург, а точнее, одно из исключительных событий в его истории: самое мощное и разрушительное наводнение, случившееся 7 (19) ноября 1824 года.

Как пережил эту катастрофу город? Эхом каких осознаний отразилось многоголосье фрагментов жизни и смерти — откровенных, трогательных, страшных, драматичных, ранящих… Было ли это наводнение карой Небес и стало ли шансом на духовную и научно-техническую перезагрузку? Связан ли потоп с историей жизни и правления Александра I, полной мистических предзнаменований? Обо всем этом в пронзительных эпизодах хоррор-спектакля расскажут фрагменты великой литературы, документальные свидетельства современников и очевидцев — письма, воспоминания, страницы дневников и газетных статей и, конечно, народные предания, сплетни и байки…

Зрители получат редкий шанс обрести новый опыт эмоционального проживания истории двухсотлетней давности здесь и сейчас, пройти своеобразный стресс-тест на способность к состраданию и эмпатии и ощутить себя частью души Петербурга.

В проекте в исполнении Камерного оркестра «Дивертисмент» под руководством заслуженного артиста России Ильи Иоффа прозвучит музыка Дмитрия Шостаковича, Альфреда Шнитке, Беата Фуррера, Дэвида Лэнга, Сэмюэла Барбера, Бернарда Херрмана, Макса Рихтера, Антонио Вивальди и других композиторов.

Вокальное сопровождение кульминационных сцен — Камерный хор Festino под управлением Александры Макаровой, а также солисты филармонической группы «Петербург-концерта».

Пластический перформанс — мастера современного танца Центра развития проектов современной хореографии «Каннон Данс» Натальи и Вадима Каспаровых.

Документальный театр — артисты Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра «АРТ».

Креативная группа проекта:

автор идеи и куратор — Варвара Стрижак

автор сценария и режиссер — Марина Сень

продюсер — Екатерина Артюшкина

видео-арт — Фёдор Попов

саунд-дизайн — Артём Чигрик

художник-постановщик — Сергей Сахно

художник по свету — Максим Ахрамеев

хореография — Елизавета Ротачева

Возрастная категория 16+

Пожалуйста, поставьте галочку, чтобы перейти на страницу голосования.